Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:41

Ребёнок в доме

МЕНЮ
!
статы
Яндекс.Метрика
Наш опрос
хорошо ли дети кушают?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
объявления
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Медведев упростил процедуру усыновления в России
10:04
Медведев упростил процедуру усыновления в России

Медведев упростил процедуру усыновления в России


Новость на Newsland: Медведев упростил процедуру усыновления в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое направлено на совершенствование механизмов поддержки усыновителей, сообщила в четверг пресс-служба правительства.

«Постановление направлено на совершенствование механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан Российской Федерации, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих приемных детей, и упрощение процедур передачи на усыновление», - говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.

В частности, постановление устанавливает обязанность органов опеки через интернет и СМИ информировать граждан о возможности усыновить ребенка, закрепляет право граждан, получивших заключение о возможности быть опекуном, на получение подробной информации о ребёнке и сведений о наличии у него родственников.Постановление направлено на исключение из перечня обязательных документов, представляемых гражданами, выразившими желание стать опекунами.

Кроме того, согласно документу, увеличивается с 3 до 6 месяцев срок действия медицинского заключения и других документов о состоянии здоровья будущих приемных родителей.

Напомним, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Как работает система усыновления и опеки

В частности, 12 февраля правительство России одобрило предложение выплачивать усыновителям по 100 тыс. рублей.Предложения Минобрнауки касаются увеличения до 100 тыс. рублей единовременного пособия для усыновителей. Эта мера будет распространяться на три категории: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет.

http://flash.uz

Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 марта. Под его действие смогут попасть около 100 тыс. детей-сирот. Всего же в учреждениях интернатного типа находятся сейчас 128 тыс. детей.

Кроме того, предлагается существенно упростить процедуру усыновления детей-сирот. Прежде всего, будет увеличен срок временной опеки над ребенком - до шести месяцев. Также будет очень серьезно упрощен порядок сбора документов, а также будут продлены сроки действия некоторых медицинских справок. Предполагается, что в ближайшее время будет снято и ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей.

Документ предусматривает и целый ряд других мер по поддержке таких семей.

Источник: vz.ru
Просмотров: 647 | Добавил: baby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
OZON.ru
Соберите свой кукольный театр
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
LEGO ждёт на OZON.ru
Copyright Виталич © 2024