Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 17:56

Ребёнок в доме

МЕНЮ
!
статы
Яндекс.Метрика
Наш опрос
хорошо ли дети кушают?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
объявления

интересное и занимательное

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Психологи не рекомендуют: о детских игрушках
14:43
Психологи не рекомендуют: о детских игрушках

Психологи не рекомендуют: о детских игрушках


К шокирующему выводу пришла группа московских психологов после исследования рынка игрушек. Некоторые, как выяснилось, наносят непоправимый вред психике детей. Персонажи на полках магазинов действительно способны привести в замешательство даже взрослого: от плюшевых бактерий до поющей смерти. Тем не менее, не за горами предновогодний ажиотаж, когда москвичи отправятся за подарками для малышей.

Оно ещё не заметно, но уже началось - предновогоднее паломничество за подарками. Как говорят опытные продавцы, первыми в отделе игрушек появляются бабушки и дедушки.

"Они планируют заранее свое время, готовятся к Новому году уже сейчас. Далее пойдут уже папы и мамы", - говорит Юлия Балабанова, управляющая магазином детских игрушек.

Изобилие предложений на рынке игрушек может смутить даже самый прагматичный ум. Чтобы не ошибиться с выбором, покупатели придирчиво рассматривают товар. Чтоб было красиво и качественно.

"Мы проверяем, чтобы машина была целая, никаких сколов на ней не было, чтобы все детали держались хорошо", - объясняет Елена Баранова, сотрудник службы контроля качества.

Качественное исполнение, конечно, важно, но это не гарантия того, что ту или иную игрушку вообще можно давать ребенку. Группа московских психологов провела свое исследование, его результаты шокируют. Мало того, что некоторые игрушки весьма сомнительны с эстетической точки зрения. Есть и такие, что наносят психике ребенка реальный вред.

"Есть говорящая кукла. Нужно ждать, пока она что-то скажет, и она через какие-то три минуты начинает давать команды! Ты ждёшь от неё руководства", - объяснила Елена Смирнова, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ.

Педагоги и психологи придумали свой знак качества для детских игрушек. Рассмотрев более тысячи экземпляров, качественных игрушек оказалось лишь 20 процентов, а отечественного производства и того меньше.

"Было замечание в плане упаковки. Раньше это домино упаковывалось в термоусадочную плёнку. Достаточно хрупкая одноразовая пленка, и ребенок после первого вскрытия эти детали может потерять, тогда смысловая нагрузка этого домино теряется", - пояснил Николай Войтович, коммерческий директор фирмы-производителя детских игрушек.

Сейчас почетные наклейки с фразой "психологи рекомендуют" получают производители и дистрибьюторы фирм, пришедшие в лабораторию ещё год назад. Психологическое тестирование игрушек - дело добровольное.

Современная психологическая наука уверяет, что немногоцветные деревянные игрушки - не всегда признак трудного детства. Куда более худшим украшением детской комнаты может стать изрыгающая страшные звуки кукла смерти, спрятанная за решётку, или это тренд сезона - милые, симпатичные, плюшевые бактерии.

Поэтому руководствуясь своим собственным опытом и изысканиями, эксперты рекомендуют выбирать малышам подарки, которые способны обеспечить интеллектуальное развитие детей, а не пассивное созерцание.

Леонид Шепелев
Источник: vesti-moscow.ru
Категория: интересное в интернете | Просмотров: 776 | Добавил: baby | Теги: игрушки, психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
OZON.ru
Соберите свой кукольный театр
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
LEGO ждёт на OZON.ru
Copyright Виталич © 2024