Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:10

Ребёнок в доме

МЕНЮ
!
статы
Яндекс.Метрика
Наш опрос
хорошо ли дети кушают?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
объявления

интересное и занимательное

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Что посеем, то и пожнем
07:45
Что посеем, то и пожнем

Что посеем, то и пожнем

Что посеем, то и пожнем

Капризы ребенка не всегда связаны с возрастом или характером. Чаще всего родители сами провоцируют детей на подобное поведение неправильным воспитанием.

Первая причина капризов - это несогласованное воспитание. Например, мама говорит «нельзя», а бабушка при малыше начинает отчитывать мать и защищать внука. Только от такого воспитания - ноль. Ребенок, быстро поймет, что бабушка всегда спрячет его от «плохой» мамы. К сожалению, бабушек бывает очень сложно переубедить, что балуя детей, они оказывают им «медвежью» услугу.

Другой причиной возникновения капризов и истерик, может быть чрезмерное внимание к ребенку, так и его недостаток. В первом случае гиперопека со стороны родителей ведет к тому, что все желания малыша исполняются. Ребенок просто не знает слова «нет».

В семьях, где детей слишком опекают, легко прощая любые выходки, обычно вырастают эгоисты, уверенные, что все должно быть именно так, как им хочется, не считаясь с другими. В будущем это чревато серьезными проблемами в отношениях с людьми, как в семье, так и в коллективе.

Во втором случае каприз - это способ привлечь внимание взрослого. Некоторые родители недостаток тепла и заботы пытаются заменить дорогими игрушками, модной одеждой, красивыми книжками. К сожалению, дети в таких семьях тоже несчастны, как и в семьях, где внимания слишком много.

Таким образом, для нормального развития малыша необходимы тепло и забота, но не стоит забывать, что ребенок - маленькая личность, с которой надо считаться и уважать. Детская воля так хрупка, что за ней надо ухаживать, как за растением – не заливая и не давая засохнуть.

Если в столкновениях с взрослыми всегда побеждает ребенок, он начинает переоценивать себя и свои возможности. Кроха твердо усваивает, что своими настойчивыми требованиями, капризами и криками, плачем, он может добиться всего на свете.

Малыш привыкает обращать внимание только на свои желания, которых с каждым разом становится все больше и больше. В результате растет эгоист, не умеющий согласовывать свои действия с реальными возможностями. Такой ребенок обязательно потерпит крах, и довольно скоро в детском саду и уж наверняка в школе.

Кроме того, одержав верх над родителями, ребенок автоматически устраняет их из процесса воспитания. Они для него становятся неавторитетными. При таком развитии отношений в случае любой неудачи ребенок будет отыгрываться на семье, подобно

тирану.

С другой стороны, если сильная воля родителей во всем подавляет развивающуюся психику малыша, он может превратиться в замкнутого, неуверенного, несамостоятельного человека, который столкнется с серьезными проблемами во взрослой жизни. Причем внешне такой ребенок может выглядеть вполне привлекательно: послушный, аккуратный, вежливый, серьезный, в общем, «хороший» во всех отношениях.

Окружающим взрослым он будет нравиться, потому что с ним нет ни каких проблем. Вот только хорошо ли это для самого ребенка? Таким детям трудно самоутвердиться, он склонны к тревожности и пассивности. Они нуждаются в постоянном руководстве со стороны более сильного человека, и если в детском возрасте в этом вроде бы и нет ничего плохого, то во взрослой жизни им будет очень трудно, так как все время они будут зависимы от других людей и обстоятельств.

Автор: Саватеева Марина
Категория: интересное в интернете | Просмотров: 821 | Добавил: baby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
OZON.ru
Соберите свой кукольный театр
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
LEGO ждёт на OZON.ru
Copyright Виталич © 2024